Как можно решить вопрос, обезопасить обе стороны?

Добрый день! Подскажите пжл,как можно решить данную ситуацию:

Нашла для аренды жилье в Москве, арендодатель сам находится в Израиле. Предлагает онлайн заключить договор,оплатить ему и он вышлет ключ транспортной компанией,тк срочно уехал.. Готов выслать копии всех документы ,справку егрн,паспорт.Платить за воздух не хочется, а он ключи тоже не готов так отправлять..Как можно решить вопрос, обезопасить обе стороны?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Как можно решить вопрос, обезопасить обе стороны?

 Быстро — никак. По закону собственник, если сам не может присутствовать при заключении договора, должен выдать доверенность другому лицу, которое и подпишет договор, и предоставит Вам все документы, подтверждающие право собственности, и передаст квартиру по акту приема-передач и т.д.

Как по мне — это вполне может быть мошенническая схема. Ну пришлют Вам какой-то ключ, который не подойдет к замку и что Вы будете делать? Деньги уже не вернете, оригинала договора у Вас не будет, копии документов ничего не подтверждают.

Какой бы привлекательной не казалась сделка (а она наверняка привлекательна по цене, что является известным приемом мошенников), лучше от нее отказаться, если нет никаких гарантий, что Вы взаимодействуете с уполномоченным лицом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).