Могу ли я вернуть эту комиссию?

Здравствуйте. При выдаче кредита мне начислили комиссию за открытие и ведение счета. Которую по условию договора я могу вернуть в 14 дневный срок. Прошло уже 8 месяцев. Могу ли я вернуть эту комиссию? Спасибо

, Анна, г. Вязьма
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Мне кажется, здесь Вы сами отвечаете на свой вопрос.

по условию договора я могу вернуть в 14 дневный срок

 При этом прошло 8 месяцев. Оснований для возврата комиссии вопреки условиям договора у банка не имеется.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!

Анна
Клиент, г. Вязьма
Вот только везде пишут что срок исковой составляет 3 года и комиссия незаконна. Тогда получается что вопреки все законам банки сами диктуют условия?

Срок исковой давности применяется к вопросам о возможности защиты нарушенного права, даже если такое право есть у заявителя. Не истечение срока исковой давности само по себе не подтверждает возникновение у лица права на взыскание какой-либо суммы денег. Иными словами срок исковой давности работает только простив заявителя в случае его применения.

Комиссей в догоре именуется, как правило, плата за оказание услуг при исполнении договора. Закона, который бы импертивно указывал на безусловный возврат комиссии при расторжении договора, нет. Если в договоре у Вас установлен срок возврата комиссии, то следует руководствоваться договором.