Здравствуйте, получила отказ о пособии ребёнку от 8-17 лет, по причине имущественной обеспеченности, в

Здравствуйте, получила отказ о пособии ребёнку от 8-17 лет, по причине имущественной обеспеченности, в собственности квартира 61 квм, и общедолевая в другой квартире по 1/6 на меня и сына, состав семьи трое , я и двое несовершеннолетних детей, один инвалид на коляске. Я в разводе. Соцзащита говорит что у вас превышение более 18 кв на человека. Как считать доли в коммунальной квартире, только жилое помещение или все и коридор и балкон…… фото выписок по нашей собственности с сыном, который на инвалидности.

  • image
    .jpg
, Роза, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роза.

Порядок регулируется положениями указанными в   Постановлении Правительства РФ от 9 апреля 2022 года N 630  «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350213804

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

… отказ… по причине имущественной обеспеченности, ........

Постановлением  Правительства РФ от 9 апреля 2022 года N 630  «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», определены соответствующие требования к имущественной обеспеченности.

Из Постановления следует, что:

23. Основаниями для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты являются:

2 и более помещений с назначением «жилое», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи ...-https://docs.cntd.ru/document/350213804

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

в собственности квартира 61 квм, и общедолевая в другой квартире по 1/6 на меня и сына, состав семьи трое, я и двое несовершеннолетних детей, один инвалид на коляске. Я в разводе. Соцзащита говорит что у вас превышение более 18 кв на человека.

Не совсем понятно почему соцзащита.

Эту выплату назначают не органы социальной защиты населения, а Пенсионный фонд РФ.

При этом право на ее получение есть у тех, у кого   несколько квартир (долей в квартирах), и  если площадь на каждого члена семьи меньше  24 кв.м., именно это указано и в Порядке, я его Вам привел выше в своем предыдущем ответе .

Также согласно разъяснениям самого Пенсионного фонда РФ по го же официальной ссылке следует, что:

Какое имущество учитывается при назначении пособия на детей от 8 до 17 лет

Выплата может быть назначена семьям со следующим имуществом:

одна квартира любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв.м.;

можете ознакомиться по ссылке:https://pfr.gov.ru/branches/tuva/news~2022/06/09/237220

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.