Связи с уходом на пенсию или по состоянтю здоровья?

Здравствуйте. Мой папа перенес микроинсульт 4 месяца назад. В группе по инвалидности отказали. А пр прохождении мед.комиссии терапевт дал заключение - не пригоден для работы постоянно

Работал он водителем. Теперь требуют писать заявление об уходе. Как правильно написать заявление? Связи с уходом на пенсию или по состоянтю здоровья? Отец 1959 года рождения.

, Гутько, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право оспаривания Вашей непригодности и заключений терапевта (по суду можно признать ошибочным с удалением), в связи с тем, что в группе инвалидности отказано, что официально подтверждено мед. документами.

Работодатель вправе уволить работницу на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ только при наличии медицинских документов, однозначно удостоверяющих факт полной (100%) утраты возможности осуществления ею трудовой деятельности.

Правовое обоснование: согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Поэтому, если работодатель в сложившейся ситуации не предлагал работнику другие вакантные должности и у Вашего папы утрата трудоспособности не подтверждена в процентном соотношении  (%), смело обращайтесь в инспекцию по труду с жалобой.

Ваш папа должен написать заявление о том, что он просит работодателя перевести его на другую подходящею для него работу или объявить простой в связи с отсутствием подходящих вакансий, что увольнение с  пороком воли в трудовых правоотношениях не допустимо, и он готов продолжить работу.

Если работодатель не преклонен и всё же нарушит права работника подавайте иск в суд о восстановлении Ваших трудовых прав и т.д.

Право подать документы для начисления пенсионных выплат и получения статуса пенсионер, это Ваше право, а не обязанность и увольняться для этого не обязательно.

Отстаивайте свои права в том числе через профсоюзную организацию.

Доброго Вам дня.