Могут ли меня лишить родительских прав и оставить детей с ним?

Я хочу подать на развод. У меня есть двое несовершеннолетних детей. Муж хочет чтоб они остались с ним. У меня есть судимость. И жилье съёмное. Могут ли меня лишить родительских прав и оставить детей с ним?

, Алина, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро, Алина! Основаниями для лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ) является уклонение от выполнения родительских обязанностей, что выражается в систематическом невыполнении своих родительских функций по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего, обеспечению его физического, нравственного развития, подготовке к труду и жизни в обществе.

Кроме этого, основанием для лишения родительских прав является совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Наличие законных оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ,  подтвержденных документально, дают возможность одному из родителей обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Людмила Удот
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!  Оба варианта конечно возможны. Тут все зависит от вас и дальнейшего поведения. Исходя из практики лишить родительских прав скорее всего не лишат. А вот определить место жительство детей с отцом более вероятно. Тут надо рассматривать в совокупности с многими другими возникающими вопросами. Например ищите ли вы работу или уже работаете? С кем хотят проживать дети (будут спрашивать их мнение если им 10 лет)? Как вы относитесь к детям и много других.