Натариус утверждает что нет наследства.При том что не зделал ни одного запроса.а у меня на руках выписка из ЕГРН о собственности умершего.Что делать?

Натариус утверждает что нет наследства .При том что не зделал ни одного запроса.а у меня на руках выписка из ЕГРН о собственности умершего.Что делать?

, Галина, г. Братск
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Галина, здравствуйте!

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

4.5. Нотариус обязан разъяснить заявителю, какие документы ему следует представить для нотариального удостоверения его прав и полномочий (на наследство, на долю в общем имуществе, исполнителя завещания) самостоятельно в соответствии с Регламентом.

Нотариус не вправе требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров (п. 4 Регламента), в частности, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ст. 47.1 Основ).

Выдача свидетельств, удостоверяющих права заявителя, возможна при наличии в наследственном деле всех документов и сведений, подтверждающих юридические факты и юридически значимую информацию, предусмотренные законодательством для удостоверения этих прав и полномочий.

Обратитесь к нотариусу с выпиской, если у вас какие-то вопросы останутся, обратитесь в Нотариальную палату субъекта для разъяснения всех вопросов.

Если помогла, буду благодарна за хороший отзыв!