Во-первых, нарушены все противопожарные расстояния, во-вторых, хозяйственная пристройка стоит возле моего

Доброго времени суток! вопрос такой, живу в частном секторе. Рядом стоит дом с пристройкой. Во-первых, нарушены все противопожарные расстояния, во-вторых, хозяйственная пристройка стоит возле моего забора , когда начинают топить печь,труба низко расположена и весь дым идет в окна, дышать нечем. Спасибо

, Игорь Михайлович Пазюрко, г. Томск
Виктор Бычков
Юрист, г. Пенза

Игорь Михайлович, Вам надо обращаться в местную госжилстройтехинспекцию, которая занимается надзором за соблюдением градостроительного законодательства. Если они выявят нарушения, то будут обязаны обратиться в суд с исковым заявлением о например сносе самовольной постройки. Если нет то Вы сами вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании Вашей собственностью.