Человек подарил мне квартиру, у меня есть справка что он вменяемый и с разумом его все в порядке, он умер, сможет ли его сын оспорить дарственую после того как вступит в наследство?

Человек подарил мне квартиру,у меня есть справка что он вменяемый и с разумом его все в порядке,он умер,сможет ли его сын оспорить дарственую после того как вступит в наследство?

, евгений, г. Иркутск
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Евгений, здравствуйте!

Статья 209. Содержание правасобственности

1. Собственнику принадлежат прававладения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если у вас есть подтверждение того, что человек на момент совершения дарения был полностью дееспособным и отдавал отчет своим действиям, то результат оспаривания будет провальным)