Скажите пожалуйста как вернуть деньги?

Здравствуйте!! Что делать столкнулась с мошенниством в вк, заказывала вещи, на 3050 там отзывы всë были, а в итоге они меня заблокировали.. Скажите пожалуйста как вернуть деньги?...

, Алина, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Если в отношении вас совершено правонарушение или преступление, немедленно обратитесь в полицию.

В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» банк обязан возместить клиенту незаконно списанные с банковской карты деньги в следующих случаях:

— Клиент сообщил банку о несанкционированной операции не позднее дня, следующего за днем получения от банка уведомления о совершении такой операции. И при этом банк не доказал нарушение клиентом правил безопасного использования карты.

— Банк не уведомил клиента о несанкционированной операции. Закон обязывает банк информировать клиента о совершении каждой операции с использованием банковской карты путем направления ему уведомления в порядке, установленным договором с клиентом.

Отменить несанкционированную операцию нельзя, но вернуть денежные средства реально. Важно только быстро отреагировать. А сделать это можно следующим образом:

1. Незамедлительно позвонить в банк (номер телефона указан на обратной стороне банковской карты и на официальном сайте банка), сообщить о несанкционированном списании денег и заблокировать карту. Иначе, если на карте остались средства, мошенники могут повторить попытку и украсть деньги еще раз.

2. Написать заявление в банк об оспаривании несанкционированной операции. Сделать это можно в отделении банка. Помимо этого необходимо написать заявление на предоставление подробной выписки со счета, в которой будет отражено куда переведены деньги. Подготовка такой выписки может занять несколько дней. Выписка обязательно должна быть заверена подписью и печатью банка.

3. Обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях. К заявлению нужно приложить выписку со счета. Вы можете не дожидаться получения выписки и подать заявление сразу, и потом по готовности выписки принести её в полицию.

4. Вместе с этим имеет смысл обратиться с жалобой в Центробанк. Такая возможность существует на официальном сайте. В жалобе напишите, что произошло незаконное списание денежных средств с банковской карты без вашего согласия, и попросите посодействовать в возврате. При этом нужно указать номер вашего заявления в банке.

5. Ожидать результатов расследования банка и возвращения денег. Банк обязан рассмотреть заявление клиента в течение 30 дней, а в случае трансграничного перевода средств — в течение 60 дней.

Если банк отказал клиенту в компенсации украденных средств, значит у него есть доказательства, что клиент нарушил правила безопасного использования карты. К таким нарушениям относится разглашение третьим лицам конфиденциальной информации, которая включает, в том числе, логин и пароль для входа в интернет-банк; пароль, который пришел по СМС от банка; CVC-код; ПИН-код. Или если клиент потерял карту, но не оповестил банк и не заблокировал её.

источник

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.

Алина, если у вас остались какие-либо вопросы, или требуется помощь в обращении в указанные органы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.