Попалась брачная аферистка

Попалась брачная аферистка. Как можно наказать?

, Kirill, г. Нефтеюганск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Kirill!

Если в отношении вас совершено правонарушение или преступление, немедленно обратитесь в полицию.

В российском законодательстве нет такого понятия, как брачные аферисты. Если аферист заключил фиктивный брак, а потом еще и забрал у жены имущество, тогда его неправомерные действия, в случае доказывания, будут подпадать сразу под несколько статей Уголовного кодекса.

Обязательно обратитесь в полицию с письменным заявлением, где нужно подробно описать незаконные действия «брачного афериста». Обязательно нужно указать его контактные данные, адрес проживания, можно приложить его фотографии. На практике так называемые «брачные аферисты» привлекаются к ответственности за следующие незаконные действия:

за мошеннические действия – статья 159 УК РФ;
за кражу – статья 158 УК РФ;
за присвоение или растрату чужого имущества – статья 160 УК РФ

Kirill, если у вас остались какие-либо вопросы, либо требуется консультация, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.