По итогу он, как она заявляет, добровольно хочет остаться с ней, врет о том, что оформляет домашнее обучение, кидается на близких родственников и с каждым годом ей только хуже

Добрый день. Моя мать психически больна, но это не доказано. Она не оформляет ребенка в школу (мой брат 2012 года рождения), не трудоустроена, разведена. Не пьет, не курит, маргинальный образ жизни не ведет. Сама друзей не имеет и из дома не выходит, поссорилась ос всеми родственниками много лет назад (и со мной). К ней часто наведываются оперуполномоченные и по делам несовершеннолетних, директор школы (сельская местность), учителя, и прочие - но они ничего не могут сделать. Отца так же разворачивают в прокуратуре, говоря, что он не близкий родственник. При разговоре она может показаться умным человеком, но это напускное - она психически нездорова и удерживает ребенка в доме, не собираясь отдалять его от себя ни на километр. Он не умеет ни читать, ни складывать - только на стенах рисует. Когда мы с ним занимались еще лет в 5 - он знал и запоминал много, однако видимо просто забыл, тк она с ним не занимается учебой и сама (заявляет - оформлю домашнее обучение. на словах, но не делает), боится, когда в дверь стучат (из-за прокуратуры, она внушает ему - что его хотят забрать и запугивает, чтобы не отдалялся). По итогу он, как она заявляет, добровольно хочет остаться с ней, врет о том, что оформляет домашнее обучение, кидается на близких родственников и с каждым годом ей только хуже. На разговоры и уступки не пойдет никогда, разговаривать с ней невозможно - сразу кричит и стоит на своем. Однако ребенка надо забрать, иначе она просто вырастит овоща "для себя". Я (ее дочь) совершеннолетняя (21 полных лет), так сказать, близкий родственник. Вижу решение ситуации так: нужно подать заявление, чтобы признать ее недееспособной, опасной для развития ребенка, и передать его на обучение отцу и его семье. Мне бы хотелось узнать, какое заявление подавать, и куда, так как в таких делах я впервые. Но хотелось бы, чтобы все получилось - ребенка действительно жаль.

, Анастасия Гнатюк, г. Омск
Виктор Бычков
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Вам надо обратиться в районный суд с заявлением о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке. Так как Вы являетесь близким родственником.

Обращайтесь поможем.

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Анастасия! Вам необходимо обратиться в Орган опеки и попечительства с заявлением о защите законных прав и интересов несовершеннолетнего брата,, в связи с ненадлежащим выполнением родительских обязанностей матери.