Если меня удочерил отчим, то я являюсь наследницей его квартиры?

Если меня удочерил отчим, то я являюсь наследницей его квартиры? Он не возражает оформить собственность на меня, а я вот думаю , может автоматически становлюсь ею?

, Елена, г. Ухта
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Если усыновление (удочерение) оформлено надлежащим образом, то Вы являетесь наследницей по закону.

Но следует иметь в виду, что у него могут быть и другие наследники, которые будут иметь такое же право на наследство.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Нужно обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства и подать заяление о принятии наследства.

.