Можно ли как-то сейчас это сделать?

Здравствуйте, папу у нас мобилизован и уже отправлен. Связь с ним очень редкая по телефону. Он не вписан в свидетельства о рождении детей. Можно ли как-то сейчас это сделать? Спасибо

, Людмила Владимировна, г. Екатеринбург
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, в частности отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства, то установить отцовство можно только в судебном порядке (п. 3 ст. 48, ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

В случае смерти отца ребенка, который не состоял в браке с его матерью, установление отцовства также осуществляется в судебном порядке. В зависимости от обстоятельств для этого понадобится обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства либо об установлении факта отцовства (ст. 50 СК РФ; п. п. 22, 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).