Можно ли будет взыскать алименты в твердой суммескажем за последние пол года, хотя алименты он переводил, но с его заработком, получалось, что он просто покрывал долг?

Здравствуйте. Интересует вот какой вопрос. Ранее бывшему мужу начисляли алименты по среднему по области, так как он не имет официальной работы. Что бы у него долг не копился, он оформил самозанятость и теперь работает неофициально, но имеет статус самозанятого. Исполнительный лист лежит у приставов. Но я так поняла долг не копился, раз он самозанятий и работает не официально. Сейчас я хочу обратиться в суд, что бы установили алименты в твердой сумме. Можно ли будет взыскать алименты в твердой суммескажем за последние пол года, хотя алименты он переводил, но с его заработком, получалось, что он просто покрывал долг?

, Алиса, г. Москва
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса!

Алименты в твердой денежной сумме за прошлый период взыскать не получится, поскольку, как я понимаю, уже взысканы и начисляются алименты в долевом отношении к заработку. Скорее всего, в последние месяцы алименты начислялись так же по среднему, поскольку доход самозанятого — не стабильный.

В данной ситуации действительно целесообразно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

За более подробной консультацией и/или составлением документов Вы можете обратиться ко мне в чат.