Подходит ли оно, под срок давности?

Добрый день!Обращаюсь к вам второй раз.Помогли ваши советы! Спасибо большое!У меня такой вопрос,хотелось бы уточнить.Подняли старое дело 2004 года,и в апреле этого года возобновили.Подходит ли оно,под срок давности?Или в 2004 году не было сроков давности по ст.105.ч.2.Человек сидит уже 9 месяцев в СИЗО и думает что ему грозит срок!Хотя все эти года не скрывался от следствия!?Спасибо!

, Елена, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно ч. 4 ст. 78 УК РФ вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом.

Поскольку в качестве санкции ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривается назначение пожизненного лишения свободы, вопрос о применении или не применении срока давности решит суд. В случае, если суд решит не применять срок давности, может быть назначено любое наказание, в пределах санкции ч. 2 ст. 105 УК РФ, за исключением пожизненного лишения свободы и смертной казни.