Надо ли привлекать независимого эксперта для фиксирования ущерба имущества?

Добрый день. Мою квартиру затопило в связи засора канализациоееой трубы в подвале. Вызвали сотрудников ЖЭК для ф:ксирования ущерба, акт подготовлен. Повторный акт будет составляться через 6 дней. Подскажите, пожалуйста, какие сроки у Управляющей компании по возмещению расходов в связи с нанесенным ущербом? Надо ли привлекать независимого эксперта для фиксирования ущерба имущества?

, Мария, г. Нижний Новгород
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В данном случае вы должны написать претензию о возмещении имущественного ущерба в ЖЭК, с того момента как напишите ЖЭК должен в течении 10 дней дать ответ о возмещении или не возмещении ущербра.

Оценку надо проводить если соберетесь подавать в суд исковое заявление. Так же можете провести оценку до того как направите претензию для того чтобы точно знать какую сумму следует предьявить.

Для составления документов можете обратиться ко мне в чат.

претензия 1000 руб. иск 3000 руб.