Здравствуйте, если женатый человек спит с 16 летней девушкой, ей скоро 17, это уголовно наказуемо?

Здравствуйте, если женатый человек спит с 16 летней девушкой, ей скоро 17,это уголовно наказуемо?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как девушке уже есть 16 лет, уголовного дела по ст.134 УК здесь не будет. Но всю эту ситуацию могут проверить по другой статье УК — 240.1 УК, чтобы выяснить, нет ли в этих отношениях какого-то финансового подтекста либо вознаграждения в иной форме.

Статья 240.1. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего

Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.