Запрет съёмки в суде

Сегодня был в суде на судебном заседании, о разрешении видеофиксации судебного заседания я знаю, но снимая в коридоре суда, ко мне подошёл пристав и заявил, что снимать в суде нельзя, однако, как мне известно, что съёмка запрещена только на заседании и то может разрешиться судьей. меня ознакомили с правилами поведения суда и там указано, что снимать во всем знании запрещено. Считаю данные правила ущемляющими конституционное и гражданское право на видеофиксацию в общественных местах и интересах. Можно ли как либо обжаловать? Могу ли я написать в прокуратуру и квалификационную коллегию судей? Или куда?

, Дмитрий, г. Краснодар
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Хотя, никакого прямого запрета на съёмку в здании суда нет, всё же имеются положения, регулирующие этот момент. Существует п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ №35 от 13.12.2012 года, который гласит, что посетителям и представителям СМИ с фото-, видео-, аудиоаппаратурой должен быть предоставлен свободный вход. Однако «порядок нахождения указанных лиц в здании суда определяется актами, регулирующими вопросы внутренней деятельности суда, возможность ознакомления с которыми должна быть обеспечена при входе в здание суда». В таких случаях чаще всего необходимо запросить разрешение на съёмку у председательствующего. Это позволит избежать как удаления из зала суда, так и предупреждения и даже штрафа от судебного пристава.

За более подробной информацией обратитесь ко мне в чат.