Мужу принесли повестку 2 октября, 4 октября он явился в наш местный орган власти там была комиссия глава

Здравствуйте. Мужу принесли повестку 2 октября, 4 октября он явился в наш местный орган власти там была комиссия глава, прокурор и т.д все расспросили, отдали корешок от повестки и сказали ждать звонка, до сих пор так ни кто и не позвонил, на этой комиссии муж рассказал что у нас трое детей, двое от первого брака моего(муж умер) третий общий, что я не работаю, и мы все на его иждивении, подскажите мужа вообще могли освободить от мобилизации или в чем дело, месяц сидим на сумках

, Анна, г. Иркутск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Отсрочка для многодетных отцов 3 детей (до 16 лет) предоставляется в соответствии с Указаниями ГШ ВС РФ от 04 октября 2022 года № 315/2/3658дсп, Для получение отсрочки необходимо представить свидетельства о рождении на каждого ребенка.

Указанное также подтверждается судебной практикой, в частности, Решением Октябрьского районного суда Челябинской области по делу № 2а-859/2022 от 17 октября 2022 года:

как следует из содержания п.1 Порядка предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации (далее — Порядок), утвержденного Указаниями ГШ ВС РФ от 04 октября 2022 года № 315/2/3658дсп, в соответствии с требованиями Закона № 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации (далее — отсрочка) предоставляется гражданам на основании решения призывной комиссии по мобилизации. Такое решение выносится на основании представленных гражданином в призывную комиссию по мобилизации подлинников документов. В отношении граждан, имеющих на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, отсрочка предоставляется на основании паспорта гражданина РФ, документа воинского учета и свидетельств о рождении детей.

Таким образом, согласно данному Порядку у граждан, имеющих на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, в настоящее время возникает право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

ссылка на решение: https://oktyb--chel.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=403526777&delo_id=41&new=0&text_number=1

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.