И как выселить незаконно проживающих?

Добрый день. ДОм принадлежал бездетному двоюродному брату. Он умер. Дом перешел его жене.ОНа умерла. Было ли завещание,не знаем. Заселился в дом чужой человек. Можно ли нам,двоюродным родственникам,вступить в наследство ? И как выселить незаконно проживающих?

, Нина, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно ли нам, двоюродным родственникам, вступить в наследство ?

Вы родственники брата? После смерти его жены наследовать могут только родственники жены.

Заселился в дом чужой человек.

Вы вправе обратиться в полицию.

Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Согласно ст.1141 ГК РФ, наследники по закону( при отсутствии завещания) призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренных ст.1142-1145,1148 ГК РФ. В течении 6-ти месячного срока обратитесь к территориальному нотариусу по месту расположения наследуемого имущества(недвижимости)  и подайте заявление об открытии наследства( регистрации наследственного дела) ,  на вступление в наследство.  Если будет в реестре зарегистрировано завещание, то Вас об этом нотариус уведомит. Поставьте "+", если ответ стал полезен