Могу ли я обжаловать их судебный приказ?

Добрый день, 2018 году заключила договор об указании платных образовательных услуг (поступила в высшее учебное обучение), оплатила первый семестр, на последующие семестры не приступала к обучения, полагала, что меня отчислили за не посещение учебных заданий и не закрытия предметов. Сейчас учебное заведение взыскивает с меня денежные средства за все курсы. Могу ли я обжаловать их судебный приказ?

, Валентина, г. Братск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Саратов

да можно обжаловать судебный приказ. Когда получили его?

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, да, судебный приказ возможно отменить в 10 дневный срок с момента его получения, для этого вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением

Если срок вы пропустили то его необходимо востановить, такая практика сейчас существует согласно законодательства

Если вам нужна более подробная консультация, напишите в чат

Если вас устроил мой ответ, оцените его, за ранее благодарю

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если судебный приказ уже вынесен, Вы имеете право в соответствии со ст. 128 ГПК РФ в 10-дневный срок с даты получения копии судебного приказа направить в суд, вынесший данный приказ, заявление о его отмене. Данное заявление не обязательно должно быть мотивированным. Достаточно просто его направления в указанный срок.

Согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Однако, если Вы договор услуг не расторгали и не оплачивали по условиям договора обусловленную договором оплату в предусмотренные договором сроки, Исполнитель услуг в лице ВУЗа вправе будет взыскать данную задолженность в общеисковом порядке.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.