Скажите, могу ли я вернуть себе вещь?

Добрый день! Ситуация не однозначная. Развелась с бывшим мужем, у него осталась коляска купленная мной нашему общему сыну, забрать не могла вещь. Несколько месяцев назад выясняется, что его родственники мою вещь продают. У меня есть на руках чек о покупке коляски. Скажите, могу ли я вернуть себе вещь?

, Наталья, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 5 ст. 38 СК РФ

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Учитывая, что бывшим супругом была продана детская коляска по своему усмотрению, если ребенок оставлен по решению суда проживать с матерью, вы вправе в судебном порядке потребовать возмещения стоимости данной коляски на основании ч. 5 ст. 38 СК РФ.

Наталья
Клиент, г. Волгоград
Именно, стоившее не продали, а продают на сайте объявлений)

Если в добровольном порядке не возвратят коляску, останется взыскивать через суд.

Если на дату подачи иска или рассмотрения дела коляска уже будет продана — останется взыскивать ее стоимость по чеку о покупке.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, зависит от того на сколькро зговорчивые ваши бывшие родственники и желают ли они идти на контакт

Наталья
Клиент, г. Волгоград
Ну если я предоставлю, чек, фото где есть коляска (я, ребёнок и т.д.) и свидетелей членов семьи? Могут они ее вернуть?