Как ООО (турагент) оформить отношения с самозанятым (менеджер по поиску клиентов), чтобы ФНС не квалифицировала договор, как агентский или смешанный с элементами агентского?

, Мария, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Мария

Заключая договор с самозанятым необходимо включить в него следующие положения:

дата заключения договора;
предмет договора;
порядок оказания услуг, соответствие услуг определенным требованиям;
описание процедуры сдачи-приемки, правила подписания акта;
последствия в случае несоответствия качества услуг заявленным требованиям;
стоимость услуг;
способы оплаты;
права и обязанности сторон;
срок действия договора;
ответственность сторон;
порядок изменений условий договора;
варианты разрешения споров;
реквизиты.
Также в договор следует включить:

что исполнителем является гражданин, зарегистрированный в качестве самозанятого.

зафиксировать, что в случае прекращения деятельности и снятия с учета самозанятый обязуется предупредить об этом заказчика, установить ответственность за неуведомление заказчика об этом

Мария
Клиент, г. Москва
добрый день.Вопрос был в другом.

Соглашение между заказчиком услуги и посредником

Не поручайте выполнить какую-то часть своих работ третьему лицу, это будет называться  агентсткий договор.

В этом случае компания, то есть заказчик, будет называться принципалом, а посредник — агентом. От обычного договора на оказание услуг агентский отличается тем, что агент работает именно в интересах компании.

В агентском соглашении указывают список заданий агента и его гонорар. Срок, согласно Гражданскому кодексу РФ, может быть любым — или его просто не прописывают. Когда агент выполнит свою работу, договор перестанет действовать.

Прикладываю образец агентского договора