Он требует отдать иначе знакомый юрист закроет все мои банковские счета

Добрый день!!! Занял денег в долг у товарища никаких расписок не писал. Он требует отдать иначе знакомый юрист закроет все мои банковские счета. Пока проблемы с финансами пока не могу отдать. Могут ли закрыть счёт банковский или ещё что нибудь. Заранее благодарю.!!

, Иван, г. Владивосток
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заблокировать банковские счета могут: на основании постановления судебного пристава, если вынесено решение о взыскании с Вас денежных средств, вынесено Определение в рамках гражданского дела об обеспечительных мерах. Так же могут заблокировать банки счета в случае, если есть основания подозревать, что Вы занимаетесь противозаконной деятельностью.

Просто так никто ничего заблокировать не сможет, пугает Вас.

Не совершайте действий, направленных на признание долга пока что, пока не можете отдать.

Иван
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое за информацию
Мария Сергеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван. Если у Вашего знакомого есть какие-либо документы или иные доказательства того, что Вы одолжили у него денежные средства, он может обратиться в суд за взысканием с Вас долга. После вынесения судебного приказа или решения, исполнительный лист направляется взыскателем в службу судебных приставов, по результатам их проведенной работы возможен арест счетов (имущества) до момента взыскания долга с Вас.

Иван
Клиент, г. Владивосток
Добрый день!!! Есть может только переписка в соц сетях. А никаких расписок и так далее нет