Добрый день, ситуация следующая договора с обслуживающей организации по вывозу мусора нет, выводили сами

Добрый день, ситуация следующая договора с обслуживающей организации по вывозу мусора нет ,выводили сами,дом приобретен 2.6 года назад,могу ли я рассчитывать на списание долгов по истечении 3х лет,и подписать договор по нулям так сказать по истечении этих трёх лет?

, Ирина, г. Пермь
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. Плата за обращение с ТКО входит в состав платы за коммунальные услуги. Само по себе не заключение договора с региональным оператором не снимает с собственника обязанности по оплате указанной услуги. Самостоятельный вывоз мусора, с учетом того, что вы не сможете документально подтвердить это обстоятельство, не будет принят судом во внимание.

Но, срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности действительно составляет 3 (три) года, при условии, что вами не совершались действия, свидетельствующие о прерывании последнего. Таким образом, в случае обращения Регионального оператора в суд, скорее всего будет вынесен судебный приказ, на который вам необходимо будет подать возражения, в порядке предусмотренном процессуальным законодательством.

В дальнейшем, при рассмотрении искового заявления, вы можете выдвинуть возражение о пропуске Истцом срока исковой давности. При этом, необходимо также учитывать, что сроки исковой давности рассчитываются по каждому платежу отдельно (то есть за каждый месяц оказания услуг будет течь свой срок исковой давности).

С уважением, Соков Д. А.