ВОПРОС: как переоформить 1/2 отчима?

Здравствуйте! У меня такой вопрос

У мамы было две квартиры в собственности. У нее сын и дочь. Ее сын погибает, остаётся дочь. После мама сама умирает и наследство перешло ее дочери. В одной квартире теперь проживает дочь, а другую дочь оформляет 1/2 на себя, а 1/2 на отчима т.е отца ее старшего брата который умер. Теперь умирает отчим по документам мы не родственники, его сын умер.

ВОПРОС : как переоформить 1/2 отчима? И если нет, то можно ли по родству с умершим родным братом так как он должен быть наследником 1/2 квартиры после смерти его родного отца вступить в наследство, а так как его нет, может ли вступить его сестра?

, Света, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана,
Поскольку Вы не являетесь родственником умершего, Вы не входите в число наследников.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Света

Если на момент смерти вашей мамы она состояла в браке с отчимом, то вы можете наследовать за отчимом как наследник седьмой очереди.

Если брак был расторгнут на тот момент, то вы никак не можете наследовать за отчимом.