Имею постоянный ВНЖ Украины с 2016, о чём своевременно уведомил ФМС РФ

Я гражданин РФ. Имею постоянный ВНЖ Украины с 2016, о чём своевременно уведомил ФМС РФ. С 2017 проживаю в Москве и не выезжал за границу. Хочу отказаться от ВНЖ Украины. Как это сделать?

, Дмитрий Вячеславович, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий!

При обычных обстоятельствах Вы бы могли письменно обратиться в государственную миграционную службу Украины по почте или передав информацию об этом на сайте.

На данный момент, что касается почтовых отправлений, как указано на сайте Почты России, то логистические решения на данный момент отсутствуют — что означает, что почта из России на Украину невозможна.

Зайти на сайт государственной миграционной службы Украины невозможно, можно попробовать через VPN.

Уточните, у вас вид на жительства срочный и в чем заключается необходимость отказа?

Дмитрий Вячеславович
Клиент, г. Москва
Бессрочный ВНЖ.Отказ необходим для предположительного устройства на госслужбу.

Дмитрий Вячеславович, когда обращались в миграционную службу, они Вам письменный ответ дали ?

Они же должны знать, что между нами нет почтового сообщения ?

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в миграционную службу по месту проживания. Так как все остальные способы отказа от ВНЖ Украины сейчас невозможны.

Дмитрий Вячеславович
Клиент, г. Москва
Обращался… Сказали, что только обращение к государственным службам Украины.
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Для отказа от вида на жительство Вам достаточно составить заявление (ходатайство) в свободной форме, где необходимо указать причину своего отказа и обратиться с данным заявлением в посольство Украины в России. К ходатайству необходимо документы, которые доказывают эти причины (список варьируется в зависимости от конкретной ситуации), вид на жительство который нужно аннулировать и паспорт. Остальные документы – в зависимости от конкретной ситуации.Практически сразу в паспорте будет проставлен штамп о прекращении действия вида на жительство, а сам ВНЖ останется в посольстве.

Дмитрий Вячеславович
Клиент, г. Москва
Посольство Украины не работает
Дмитрий Вячеславович
Клиент, г. Москва
И: в каком паспорте предполагается штамп об отказе от ВНЖ?