Здравствуйте, подскажите, у мужа был закончен контракт в сентябре, но из-за мобилизации его автоматически

Здравствуйте, подскажите , у мужа был закончен контракт в сентябре , но из-за мобилизации его автоматически продлили до окончания мобилизации , но 1 ноября мобилизация завершена и все равно не увольняют , ведь президент выступил и сказал что все , завершилось и когда модно уволиться ?

, Анна, г. Москва
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для завершения мобилизации необходим указ президента о завершении мобилизации. Сказать по телевизору об окончании, это не значит, что мобилизация закончена.

К сожалению, служить придется до окончания мобилизации и появления соответствующего указа.

Анна
Клиент, г. Москва
Но недавно выступил и сказал что отдельный указ для этого не нужен

Сейчас большинство юристов сходятся во мнении, что такой указ нужен. Поставить точку в этом вопросе может только Конституционный суд РФ, дав свои разъяснения в соответствующем судебном акте.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если контракт заключен до 21.09.2022г., а тем более закончился его срок, то должны уволить.

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит — жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы. Написание документов — платная услуга.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +