Можно ли признать автомобиль Жигули и 500 тыс. Руб., полученных Великоеовым при указанных в задаче обстоятельствах, совместной собственностью супругов. Какое имущество Великановых подлежит разделу?

Супруги Юлиан и Берта Великанова вступили в брак в 1997г. В 2007 они решили все имущество нажитое в период брака поделить между собой поровну. Из соглашение о разделе общего имущества было удостоверено нотариусом.

В 2012 Великанова подала в суд заявление о расторжении брака с Юлианом Великоеовым и о разделе имущества.

На заседании куда Великанов предоставил нотариально удостоверенное соглашение от 2007 г. Истица же заявила, что да последние 5 лет Великанов приобрёл автомобиль Жигули и скопил 500 тыс., которые также должны быть разделены между супругами. Великанов против этого возражал, мотивируют это тем, что автомобиль Жигули куплены им на часть денег, доставшихся ему по наследству от умершего отца, а остаток 500 тыс. - был положен в банк. По его мнению, из числа вещей, приобретённых после раздела имущества в 2007 г, дополнительно разделу подлежит лишь кухонный мебельный гарнитур, который они купили на совместно заработанные деньги.

, Андрей, г. Москва
Антон Марченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Согласно ч. Ст.36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В связи с этим Жигули и 500 тыс рублей разделу не подлежат.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/3222980/. И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.