Или нужно обязательно три учредителЯ?

Можно ли создать НКО с одним учредителем ? В общество на добровольных началах постепенно будут прининиматься члены. С возможностью принимать на работу граждан для осуществления работы общества? Или нужно обязательно три учредителЯ?

, Elena Parakhina, г. Владивосток
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Да, может быть и один учредитель,

за исключением учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций(союзов).

В соответствии с

Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «О некоммерческих организациях»

Статья 15 Учредители некоммерческой организации

1.3. Число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом.

Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Можно ли создать НКО с одним учредителем ?

Да может в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях»

Статья 15. Учредители некоммерческой организации

Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом

Однако стоит учитывать, что в таком случаи речь не должна идти о ассоции (союзе).

Или нужно обязательно три учредителЯ?

Это требование  относится к ассоциации (союзе).

Подробно о признаках ассоциации и ее определение даны в ГК РФ Статья 123.8. Основные положения об ассоциации (союзе). Если НКО по правовой форме не относится к ассоциации, то проблем с одним учредителем нет никаких.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Если некоммерческой организацией, является общественное объедение или ее вид общественная организация, то для ее создания одного учредителя недостаточно.

Порядок создания общественного объединения регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 № 82-ФЗ
«Об общественных объединениях» (далее — Закон № 82-ФЗ). Статьей 18 данного Закона установлено:

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей — не менее трех физических лиц.

При создании общественного объединения должны быть сформированы руководящие и контрольно-ревизионные органы общественного объедения. Без сформирования данных органов в регистрации общественного объединения Минюстом будет отказано.

Если создается такой вид общественного объединения как общественная организация, то в силу статьи 8 Закона № 82-ФЗ в ней должны быть сформированы следующие органы:

— постоянно действующий руководящий коллегиальный орган (правление, президиум и т.д.);

— единоличный исполнительный орган или в некоторых случаях коллегиальный исполнительный орган (президент, директор и т.д.);

— контрольно-ревизионный орган (ревизионная комиссия или ревизор).

Данные органы формируются из числа учредителей, участвовавших в общем собрании. При этом один и тот же учредитель не может быть единоличным исполнительным органом, участником руководящего коллегиального органа и ревизором.

В этом случае число учредителей может быть и более 3 членов, предусмотренных законодательством.