На каком основании запрещен транзит через Казахстан лесоматериалов код 4407 из РФ в Узбекистан

, Марина Чернявская, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г. N 521  Об определении пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации для убытия с территории Российской Федерации отдельных видов товаров" определяет перечень пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации определены пункты пропуска.

То есть вывозить можно только и исключительно через указанные пункты.

Действие Постановления не распространяется на товары, указанные в пункте 1 Постановления, в случае, если они:

а) вывозятся из Российской Федерации в соответствии со специальной таможенной процедурой;

б) предназначены для использования и демонстрации на выставках, ярмарках, международных встречах и других подобных мероприятиях;

в) необходимы для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания российских морских (речных) судов во время их пребывания за пределами территории Российской Федерации;

г) убывают из Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта, если такие товары ранее прибыли на территорию Российской Федерации, находились в месте прибытия либо в иной зоне таможенного контроля, расположенной в непосредственной близости от места прибытия, и не помещались под какую-либо таможенную процедуру.

е) вывозятся из Российской Федерации в государства — члены Евразийского экономического союза через территорию государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза.

ж) являются изделиями и (или) материалами, служащими или предназначенными для защиты, размещения, крепления или разделения товаров в целях обеспечения безопасности перевозок грузов автомобильным, железнодорожным и водным транспортом и (или) соблюдения технических условий размещения и крепления таких грузов, и в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации не уплачиваются вывозные таможенные пошлины.

Фактически вывоз лесоматериалов в РК запрещен, поскольку в Постановлении нет пунктов пропуска РФ — РК.
Вариант — вывозить через страну, не являющуюся членом ЕАЭС, что, думаю, нецелесообразно с точки зрения экономического смысла.
Вот так работает.