Могу ли я подать на алименты на бывшую супругу за прошедшие года если ребенку 23 года

Могу ли я подать на алименты на бывшую супругу за прошедшие года если ребенку 23 года.

, Андрей, г. Барнаул
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, нет уже подать на алименты Вы не можете так как ребенок уже совершеннолетний и истекли сроки давности.

Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По общему правилу, родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи

Необходимо отметить, что трудоспособные дети старше 18 лет, обучающиеся по основным образовательным программам по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании нормы ст. 85 СК РФ (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2020), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 10 июня 2020 г., определение № 18-КГ19-87).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имеется задолженность по алиментам, взысканных на содержание ребенка, а ребенку уже 23 года, т.е. он достиг совершеннолетия, то данную задолженность имеет право взыскать уже сам ребенок путем возобновления исполнительного производства, т.к. с 18 лет наступает полная дееспособность гражданина, и он сам уже защищает свои права.

Законные представители ребенка в лице родителей выступают в защиту его интересов только до достижения ребенком возраста 18 лет.

Срока давности на взыскание долга по алиментам нет. Об этом указано в ч. 2 ст. 113 СК РФ.

На основании заявления о расчете задолженности по алиментам пристав, ведущий исполнительное производство, обязан будет вынести постановление о расчете задолженности, на основании которого с должника по алиментам можно также будет уже в судебном порядке взыскать пени за просрочку оплаты алиментов в размере, установленном в ст. 115 СК РФ, который составляет 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки оплаты.