Или пристав не заметил, что срок действия по ИЛ, составляет 3 года?

Добрый вечер,

Судебное решение по исполнительному листу вступило в силу 10 августа 2019 г. Истец- банк, получил это решение на руки 10.01.2020 г.

6.09.2022 г. Передали исполнительный лист судебным приставам.

После решения, вступившего в законную силу прошло 3 года и 25 дней. Пристав открыл ИП, написал, что ИЛ от 10.01.2020 г., когда документ был выдан на руки. Это законно?

Или пристав не заметил, что срок действия по ИЛ, составляет 3 года?

, Галина, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Нет, такое действие пристава незаконно.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закон аот 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве», Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Однако, как и другие процессуальные сроки, срок на предъявление исполнительного листа может быть восстановлен. Вероятно, что ходатайство о восстановлении срока предъявления исполнительного листа было подано в суд. Если такое ходатайство не удовлетворялось в суде, необходимо написать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя.

Могу помочь Вам с данным вопросом, за более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо, большое, Сейчас ночь, завтра напишу