Как учреждение переданное в муниуипвльную собственность может быть платным

Добрый день. Купили квартиру по договору долевого участия. В дду указано, что 6 процентов от суммы дду идет на строительство здания общеобразовательной школы , кт будет передана в муниципальную собственность. Покупали квартиру только из расчета шаговой доступности муниципальной школы, как т и большинство семей. Сейчас , когда школа почти построена, администрация заявила, что это будет платный лицей. Насколько это законно? Заплатив деньги за строительство, мы должны еще платить за обучение. Как учреждение переданное в муниуипвльную собственность может быть платным. Что могут сделать дольщики в этой ситуации, чтобы отстоять свое право на бесплатное образование. Есть ли перспектива коллективного иска по взысканию с застройщика/администрации денег, вложенных дольшиеоами в строительство школы. Спасибо

, Ольга, г. Владивосток
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сложно оценить перспективы подобного иска, не изучив документы по делу. Но если исходить из изложенной вами информации, правовая позиция у вас точно есть (целевой взнос направлен на другие цели, в данном случае либо школа должна быть оформлена в долевую собственность инвесторов, которые будут получать доход от ее эксплуатации, либо уплаченные суммы должны быть возвращены, либо условия договора должны быть выполнены и построена именно муниципальная бесплатная школа).