И что будет, если я уеду и неоднократно не явлюсь на судебные заседания?

Добрый день.

Ситуация такая: в янвре 2020 года я собирался продать телефон, пришли якобы покупатели, которые повалили меня в подъезде, вытащили телефон из кармана и скрылись. Т.к. напали на меня сзади я не видел кто именно из троих это сделал и не видел кто вытащил телефон из кармана.

Поэтому было возбуждено уголовное дело по статье кража, а не грабеж. В ходе следственных действий вину за кражу на себя взял один из них, остальные проходят как свидетели.

С 2020 года по сегодняшний день было назначено 7 судебных заседаний, на каждый из которых я исправно приходил, но судья каждый раз переносил слушание по самым разным причинам (то подсудимый не был извещён, то суд другогл города его не отпускал, где его тоже судили, то колония, где он отбывает срок не этапировала его и т.д). На 7-ом заседании наконец-то состоялось слушание: суд выслушал меня как потерпевшего, затем подсудимого, но суд не вынес решение, т.к. адвокат подсудимого заявил о необходимости вызвать в суд так называемых "свидетелей" (по сути его соучастников), чтобы выслушать их. Заседание в итоге снова перенесли на месяц. На мой вопрос может ли суд провести следующее заседание без моего участия судья ответил отрицательно.

Вопрос такой: заседание должно состояться через 10 дней, но мне необходимо убыть за границу на ближайший год и на заседание явиться не смогу - действительно ли в моем случае слушание нельзя провести в мое отсутствие, даже если я напишу заявление на это? И что будет, если я уеду и неоднократно не явлюсь на судебные заседания?

, Иван, г. Казань
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Свяжитесь с судом, или направьте такое письмо, о том, что вы не можете явиться в суд

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Иван
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, это простая отписка, а не ответ. Вопрос был обязан ли я присутствовать на заседании, если мои показания уже были заслушаны. И что мне грозит, если я полгода не буду являться в суд.

Если судья убедится, что Вы надлежащим образом извещены о судебном заседании, и не представили ходатайства об отложении слушания по каким-либо уважительным причинам, судья оставит иск без рассмотрения.

Однако, Вы, истец,  можете направить ходатайство о рассмотрении дела  без Вашего личного участия.