Если они снесут наш дом, то и прописки у нас не будет, верно?

Здравствуйте! 02.02.2022 года у меня сгорел дом( не по нашей вине) дом на двух хозяев.. Проживали в нём по соц. найму.. Нам в эту же ночь администрация предоставила однокомнатную квартиру в 32 кв. (маневриный фонд) Сгоревшая была 64.кв.Сейчас администрации, звонит требуют, чтобы я подписала согласие на снос сгоревшего дома, а я не соглашаюсь... Должны ли они нам предоставить жильё равносильно нашей сгоревшей квартире, нас прописано там четверо.. Если они снесут наш дом, то и прописки у нас не будет, верно?! Ответьте мне, пожалуйста, правильно или нет...

, Елена, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Елена!

Должны ли они нам предоставить жильё равносильно нашей сгоревшей квартире, нас прописано там четверо.

Да, должны ,   предоставить  жилье  равнозначное  Вашей квартире. или  же выплатить  компенсацию.

Так согласно  ст 32  ЖК   РФ

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Кроме того,  норма  этой же статьи предусматривает   возмещение   стоимости жилого помещения

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Таким образом, по смыслу приведенной правовой нормы размер возмещения не может превышать стоимость приобретения гражданами жилого помещения после признания его аварийным и подлежащим сносу.

Если они снесут наш дом, то и прописки у нас не будет, верно?!

Регистрация по адресу дома, который снесен, невозможна.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное Вам, Ольга!