Отвечают ли дети за долги родителей перед банком?

У родителей взяты кредиты в нескольких банках, в размере нескольких миллионов, в каком случае эти долги, будут выплачивать дети? И можно ли детям не коснуться данной ситуации, что для этого нужно?

, Александр, г. Тюмень
Владимир Галушка
Юрист

            Совершеннолетние дети могут выплачивать долги родителей, если у них совместное с родителями имущество  -  в пределах родительской доли.

            Если  совершеннолетние дети участвовали в качестве гарантов (поручителей)  при получении родителями кредитов, тогда   — и в пределах своего имущества.

             В случае получения наследства  -  в пределах стоимости полученного по наследству имущества, если при вступлении в наследование была составлена опись и оценка наследственного имущества.

             В остальных случаях  дети за родителей не отвечают.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр.

И можно ли детям не коснуться данной ситуации, что для этого нужно?

Не принимать наследство.