Снижение алиментов от 1 брака

Здравствуйте.Ситуация следующая у меня от 1 брака есть ребенок которому я плачу алименты по исполнительному листу, но 2 года назад при перемене места жительства и потери работы где с меня удерживали алименты исполнительный лист был утерян. при устройстве на новую работу я писал заявление в бухгалтерию об удержание с меня 25% от заработной платы в счет алиментов. год назад попал под сокращение и в этоже время у меня родился второй ребенок, нашел временную работу, по заключенному договору с работодателем(договор о возмездном оказании услуг) мой оклад составлял 5000 руб. денег хватало чтобы оплатить кредит, полгода жили на шее у родителей. Пол года назад устроился на официальную работу и попросил бухгалтерию вычитать алименты на 2 детей, на что получил отказ, сказали что только по исполнительному листу. 15 января 2014 пришел исполнительный лист с за должностью за 2013 год 60000. Как мне теперь оформить перерасчет этой суммы, и оформить вычит алиментов на первого ребенка?

, Максим, г. Пенза
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам необходимо судебному приставу-исполнителю предоставить договор об оказании услуг. Пристав сделает перерасчет исходя из подтвержденной суммы дохода. А снижать алименты до 1/6 на первого ребенка можно только в судебном порядке. Для этого нужно обратиться к мировому судье с исковым заявлением.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Максим.

Со своей старой работы Вам необходимо взять справку, о том, в какие периоды и на какую сумму с Вас удерживались алименты, предоставить ее приставу, котрый прислал исполнительный лист на Вашу новую работу, чтобы он пересчитал задолженность.

Так как у Вас родился 2- ой ребенок, то на 2-их детей положено удерживать алименты в размере 1/3 на двоих, по 1/6 каждому, для этого Ваша нынешняя жена должна подать на алименты, а Вы должны подать заявление на уменьшение размера алиментов и суд присудит взыскивать с Вас 1/3 заработной платы на двоих детей.