Имеет ли право бывший муж (отец второго ребёнка) на долю в материнском капитале?

У меня есть двое детей от разных браков. На данный момент оба брака расторгнуты, последний в прошлом месяце. Моему младшему ребёнку 2,3 года. Сертификат на материнский капитал я ещё не получала (ждала развода). Собираюсь получить в ближайшее время. И по исполнению ребёнку 3 лет направить на постройку мансарды на принадлежащем только мне доме (договор купли-продажи на дом оформлен после расторжения брака). И вот вопрос: будет ли мой бывший муж иметь какое либо отношение к жилью улучшенному за счёт материнского капитала? Имею ли я право даже не ставить в известность бывшего мужа (отца второго ребёнка) за счёт каких средств я увеличила площадь дома.

, София, г. Майкоп
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Так как вы в разводе, общего совместного имущества у вас нет. И имущественных обязанностей перед бывшим супругом исходя из вашего сообщения нет, значит то что вы будете делать в дальнейшем с имуществом — ваше право.

Что касается материнского капитала, то учитывая тот факт, что он выдаётся матери, поэтому недвижимость будет оформлять в вашу совместную долевую собственность  и детей.