Есть ли у нас шанс противостоять кровной бабушке?

Хотим с мужем оформить опеку над ребенком 3.5 г. Мать ограничена в род.правах. Бабушкка решила тоже теперь собрать док-ты на опеку и просить чтобы нас как посторонних не пускали к девочке. мы состоим на учете опекунов и хотим в будущем ее удочерить, общаемся с ребенком, привыкаем к ней и она к нам. Бабушке сейчас 73 года, ребенку 3. В опеке молчат - вроде у бабушки и плюсы и минусы по сравнению с нами, но мы хотим взять этого ребенка. Есть ли у нас шанс и возможность противостоять родной бабушке?

, Ирина, г. Липецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, родственники имеют преимущественное право для установления опеки над ребенком.

Согласно ч.5 ст.10 ФЗ об опеке и попечительстве Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Желаю удачи!

Анна Зобнина
Юрист

     Не то, чтобы противостоять, но в опеке бабушке могут отказать из-за ее возраста и состояния здоровья. О чем говорится в части 3 ст. 35 ГК РФ и, что на практике часто  происходит.

Статья 35. Опекуны и попечители

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.