Вопрос по деятельности ИП

Здравствуйте!

На сколько необходимо иметь р/с для ИП?

Возможно ли использование личного счета?

Андрей

, Андрей, г. Москва
Юлия Китавина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Андрей.

В Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И говорится, что текущие счета открываются физическими лицами для расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются юридическим лицам, а также ИП или физическим лицам, занимающимся частной практикой. Названные лица используют расчетные счета для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью ( Письмо УФНС России по г. Москве от 18.09.2012 N 20-14/087636@ <Об обязанности индивидуального предпринимателя иметь расчетный счет для осуществления расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью>)

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Андрей!

ИП вправе не открывать расчетный счет. Например Вы можете принимать наличные при розничной торговле применяя ЕНВД.

Однако если Вы оказываете услуги Вы должны осуществлять расчеты через р/с или применяя БСО или применяя ККТ.

Личный счет не подходит.

С уважением, Владислав Быков