Здравствуйте, я мать одиночка стою в очереди на жилье.хотела спросить если я зарегистрирую брак и возьму фамилию.не отпаду от очереди?

Здравствуйте,я мать одиночка стою в очереди на жилье .хотела спросить если я зарегистрирую брак и возьму фамилию.не отпаду от очереди?

, Ильмира, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нет, изменение фамилии не может быть основанием к снятию вас с очереди по улучшению жилищных условий.

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии.

При этом супруги могут решить:

1) выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
2) сохранить свою добрачную фамилию;
3)   если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.
При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.