Добрый вечер, подскажите пожалуйста, при увольнении остаточную сумму кредита по военной ипотеке придётся выплачивать самостоятельно или нет?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста,при увольнении остаточную сумму кредита по военной ипотеке придётся выплачивать самостоятельно или нет? У меня 18 лет в календарном исчеслении, 23 в льготном. Увольняюсь по состоянию здоровья, мне 41 год.

, Елена, г. Москва
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если военнослужащий расторг контракт, отслужив менее 20 лет, он лишается права на средства и должен будет возвращать в течение десяти лет все, что ему предоставило государство, и выплачивать ипотечный кредит самостоятельно. При своевременном внесении платежей квартира остается в собственности бывшего военнослужащего.

Есть исключения — «льготные основания» увольнения.

Например, если военнослужащий уволился после десяти лет службы по сокращению, ушел в отставку по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам, возвращать предоставленные средства ему не придется, но если кредит к моменту увольнения был еще не погашен — гасить придется самостоятельно в соответствии с действующим графиком. В некоторых случаях таким уволившимся положена выплата за годы, недослуженные до 20 лет, с помощью которой можно погасить часть кредита или полностью.

Когда военнослужащий уволился после 20 лет службы, но так и не воспользовался накопленными средствами из НИС, он может получить их от государства и потратить по своему желанию