И соответственно, в юрисдикция какой страны является приоритетной в данном процессе?

Добрый вечер.

2009г заключен брак в ЗАГСе РБ между гражданами РБ;

2012г супруг получил дополнительно гражданство РФ;

2018г супруга получила дополнительно гражданство РФ;

2011г, 2013г рождение 2-их детей. У обоих так же 2 гражданства РБ и РФ;

2016г и 201приобретена совместная недвижимость в РФ;

Вопрос:

В случае развода в 2022г, в ЗАГС какой страны необходимо обращаться с заявлением?

И в случае заключения брачного договора с целью раздела совместного имущества в какой стране лучше это делать ?

Необходимость уведомления 2-рой страны о бракоразводном процессе/решении ?

И соответственно, в юрисдикция какой страны является приоритетной в данном процессе?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как у Вас есть и то и другое гражданство, развестись Вы можете хоть в той, хоть в другой стране по по их законодательству соответственно.

Если Вы проживаете в РФ в данный момент, то как граждан РФ, независимо от того что брак заключался в РБ, и с учётом того  что у Вас несовершеннолетние дети, брак расторгается в судебном порядке в силу ст.21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей...

И в случае заключения брачного договора с целью раздела совместного имущества в какой стране лучше это делать ?

Аналогично. Хоть в РФ можете составить, хоть в РБ. Но если брак расторгается в РФ, недвижимость которую планируется делить  находится в РФ, то и брачный договор целесообразнее заключить в РФ.

Ст.41 СК РФ

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Необходимость уведомления 2-рой страны о бракоразводном процессе/решении ?

И РФ и РБ участники Минской конвенции (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам", заключена в г. Минске 22.01.1993) в силу которой

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Таким образом, для того чтобы использовать свидетельство о расторжении брака выданное в РФ в РБ, нужно только его нотариально заверенный перевод на русский. И наоборот, если брак будет расторгнут в РБ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

На период заключения брака  Вы были иностранными гражданами по отношению к РФ. Такой брак признается действительным в РФ, если был заключен при соблюдении законодательства РБ.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

В случае развода в 2022г, в ЗАГС какой страны необходимо обращаться с заявлением?

Развесить можете, как в РБ, так в и РФ.    Развод в РФ при наличии несовершеннолетних детей,  только в судебном порядке (ст.21 СК РФ).

И в случае заключения брачного договора с целью раздела совместного имущества в какой стране лучше это делать ?

Соглашение о разделе имущества предусмотрены ст. 41 СК РФ, ст.13 Кодекса о браке и семье РБ. Оба соглашения допускают раздел имущества, находящегося на территории иностранного государства.

Страну для заключения  соглашения логичней  выбирать  с учетом    места расположения имущества и места  развода, как минимум это  упростить исполнения решения суда, если придется в него обращаться.

Необходимость уведомления 2-рой страны о бракоразводном процессе/решении ?

Для расторжения брака в загсе необходимо взаимное согласие супругов, не имеющих общих  несовершеннолетних детей.  (ст.19 СК РФ).

При разводе в судебном порядке, к  иску прилагается  уведомление о вручении или направлении его  копии ответчику (ст. 132 ГПК РФ).

И соответственно, в юрисдикция какой страны является приоритетной в данном процессе?

Места нахождения недвижимости