Какие действия и куда можно предпринять жителям

Добрый день.

Существует частная дорога (единственная в микрорайоне) являющаяся социально значимым объектом, приобретена собственником в рамках закона о банкротстве.

Дорога собственником не обслуживается несмотря на обязательства прописанные в договоре продаже.

В середине дороги собственник отмежевал несколько участков и перевел их в статус ИЖС. Принуждает жителей к покупке отмежеваннвх участков теперь уже не дороги.

Какие действия и куда можно предпринять жителям. Администрация не заинтересована в разрешении проблемы.

, Ирина, г. Самара
Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте! Вам следует обратиться в суд — снять с, кадастрового учёта участки и признать дорогу — местом общего пользования.  При образовании Ваших участков, обязательно, собственник гарантировал (письмо в Росреестре) обеспечить их доступом, посредством проезда через участок «дорогу', при разделе 'дороги, нарушил гарантии,  и т. д.

Ирина
Клиент, г. Самара
Возможно ли обращение в надзорные органы ( прокуратура, профильные министерства) входит ли в компетенции этих органов разрешение такого рода вопросов?

Можно попробовать написать непосредственно в прокуратуру, мотивируя что  затронуты интересы и нарушены права неопределённого круга лиц.