Я девушка, мне 17 лет, могу ли я по закону ночевать у парня, которому 15 лет?

Я девушка, мне 17 лет, могу ли я по закону ночевать у парня, которому 15 лет? Без присутствия взрослых/ родителей

, Алёна, снт. Волга
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Алена.

Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Согласно ему, ночным временем признается период с 22 до 6 часов.

В это время ребенок не может без сопровождения родителей или лиц их заменяющих гулять на улице.

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса России, родители имеют право и обязаны воспитывать несовершеннолетнего ребенка до 18 лет или до вступления его в брак либо признания его полной дееспособности (ст. 61 Семейного кодекса).

Следует учитывать, что статьей 65 Семейного кодекса предусмотрено, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, так как обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Вместе с тем, в уголовном праве имеются положения, в соответствии с которыми родители не несут ответственности за лишение ребенка свободы в воспитательных целях. Кроме того, лишение свободы на незначительный промежуток времени может свидетельствовать о малозначительности деяния и не рассматриваться как преступление. Это постулаты прописаны в комментариях к статьям 14 и 127 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если родители не пускают ребенка просто на улицу из воспитательных мер, при этом не применяют никаких физических и психологических мер воздействия, то никакого нарушения закона в этом нет.