Мобилизуют меня если я не служил в армии и у меня непогашенная статья по особо тяжкой?

Здравствуйте! Мобилизуют меня если я не служил в армии и у меня непогашенная статья по особо тяжкой?

, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Полагаю, что нет. В ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 есть такой пункт (статья 17):

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надо при этом учитывать, что на подходе закон, который разрешает мобилизацию судимых за тяжкие преступления (Госдума его уже приняла), так что в ближайшее время ситуация может измениться.