Здравствуйте, может ли сын сотрудника прокуратуры получить выписку из личного дела умершего отца?

Здравствуйте, может ли сын сотрудника прокуратуры получить выписку из личного дела умершего отца? Спасибо

Уточнение от клиента
Что нужно для этого сделать, какие нужны документы и куда обратиться?
, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам следует подать обращение в адрес руководителя региональной прокуратуры (там находится кадровое подразделение). в которой работал ваш отец, если с его смерти прошло менее 3 лет.  Потому как согласно требований приказа Генпрокуратуры России от 13.03.2018 N 135  «Об утверждении Инструкции по учету кадров прокурорских работников, федеральных государственных гражданских служащих, работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, и работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации»

Личное дело прокурорского работника после его увольнения из прокуратуры хранится в течение трех лет в кадровом подразделении и по истечении этого срока передается в архив на постоянное хранение ...

А если после смерти отца прошло более 3 лет, то следует обращаться в архив вашего региона для получения сведений на имя его руководителя.

Обращение подается вами в порядке требований ст.7 ФЗ №59 от 2006 г. «Об обращении граждан». В нем указываются сведения, которые вы хотите получить и ваша степень родства. К  По ссылке можете изучить требования данной статьи Статья 7. Требования к письменному обращению \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

К обращению можете приложить копии свидетельства о рождении и документов, подтверждающих ваше право на наследство.

Согласно ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан… выдать работнику… копии документов, связанных с работой ...

Кроме того,  согласно требований ч.4 ст.41.2 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»  личное дело относится к персональным данным и работа с ним осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

А согласно ч.7 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

 В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

 Поэтому, ваше обращение за документами личного дела будет обоснованным и вам обязаны их предоставить вместе с ответом на обращение. По общему правилу срок ответа — 30 суток.