Я мобилизированый в части Меня направили на комисию на комисию для определения категории годности к службе

Я мобилизированый в части Меня направили на комисию на комисию для определения категории годности к службе вдв если пока я её не прошол в это время будит приказ ехать на Украину должен ли я ехать туда или пока не пройду все не поеду

, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам должны определить категорию годности, если имеются проблемы создоровьем.

Без этого не имеют право отправить на Украину.

Согласно пп.«б» пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Так же можете пожаловать в прокуратуру