Муж и кража телефона

Подскажите пожалуйста, недавно отдыхая в увеселительном заведении муж(был в военной форме) с пола поднял телефон никому об этом не сообщив. Еще немного посидев там мы покинули это место. Позже позвонили командиры(муж военнослужащий), попросили о встрече в итоге его задержали с телефоном в кармане доставили в отдел. Сейчас дело передают в военную прокуратуру для возбуждения уголовного дела по краже того самого телефона. Как поступить дальше и что ему грозит за это?

, анна,
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Обязательным условием для привлечения к уголовной ответственности является наличие в деянии состава преступления. К сожалению в Вашем случае в наличии объект, субъект и под большим вопросом отсутствие объективной стороны состава преступления соответствующего краже.

Но возможно доказать отсутствие субъективной стороны данного состава преступления.

Для субъективной стороны хищений характерны прямой умысел и корыстная цель.

Во-первых, необходимо даказать, что Ваш муж нашел телефон на полу (а не, например, вытащил у кого-нибудь из кармана). Лучше всего, если это будет подтверждено свидетельскими показаниями.

Во-вторых, необходимо исключить из деяния прямой умысел - доказать, что Ваш муж не осознавал преступный характер своих действий, не намеревался, не предвидел и не желал причинения имущественного ущерба собственнику телефона.

В третьих, необходимо исключить корыстную цель: намерение обратить найденную вещь в свою собственность, распорядиться ею (продать, подарить). То есть необходимо доказать, что ваш муж намеревался осуществить розыск владельца, или сдать находку в органы полиции, но объективные причины воспрепятствовали этому.

В четрвертых, немаловажный факт - как осуществлялся обыск, как он был процессууально оформлен, не былы ли при этом нарушены нормы процессуального права.

Для правильного ведения дела Вам необходима помощь адвоката.